Équipe Aitap

Constituée d’une vingtaine de membres actifs, elle organise des événements variés tout au long de l'année.


Équipes précédentes

Elles ont fait grandir Aitap.

Dieudonné ZONOU (Président), Armelle EVEN (Vice-Présidente), Marion DAVAL (Trésorière), Timotée JOURNOT (Secrétaire), Christophe GASCHET (Vice-Secrétaire, Relations Extérieures), Aurèle DURAND (Webmaster), Thibault COSNIER (Webmaster), Thirno BARRY (Communication), Sophie BRENET (Culture), Alban LHOMME (Accueil, Voyage), Meryem TAZI (Accueil), Sylvain MICHAUX (Présent), Matthieu MAUNAY (Présent), Alizée VISCONTI (Présent), Nicolas DELPUECH (Présent), Vincent AH-LEUNG (Avenir), Clément ABELARD (Avenir), Nicolas ASSIGBE KOSSI (Voyage), Mélanie BERNARD (Restos du cœur), Laura GUIMARD (Restos du cœur).

Maxime GODFROY (Président), Alexandra BOTZ (Vice-présidente), Judy ZOUAOUI (Trésorière), Ségolène LIENARD (Secrétaire), Bruno WILLEMS (Webmaster), Maxime DENIEL (Culture), Pierre DORION (Communication), Aleksandra ICHEVA et Marion DAVAL (Cellule Accueil), Armelle EVEN, Alizée VISCONTI et Franck BANA (Cellule présent), Tristan AGAESSE et Dieudonné ZONOU (Cellule Avenir), Veronica SORGATO, Sophie MOREL et Sophie BOHME (Voyage à l’étranger), Alexandra BOTZ et Sophie BOHME (Restos du coeur), Anna SENEGAS et Pierre DORION (Relations extérieurs), Pierre DORION, Maxime GODFROY et Marion HUET (Forum CJC)

Pierre DORION (Président), Jacques DEPRES (Vice président), Thomas FERROTTI (Trésorier), Marion HUET (Secrétaire), Carine GREMION (Vice-Secrétaire), Bruno SALQUE (Webmaster), Alexandra BOTZ et Jorge Mario HERRERA MORALES (Cellule Accueil), Elvira RODRIGUEZ et Veronika KAVACOVA (Cellule Communication), Emeline LESMANNE et Tristan AGAESSE (Cellule Présent), Maxime DENIEL (Culture), Anouar IDRISS-EL OUDRHIRI (Restos du coeur), Judy ZOUAOUI, Veronica SORGATO et Sophie MOREL (Cellule avenir), Kévin TEKAYA (Echange à l’étranger), Maxime GODFROY et Anna SENEGAS (Cellule relations extérieures), Benoit HAMON (Animation CEA Tech).

Heimanu NIEBOJEWSKI (Président), Alexandre BERTIN (Vice président), Dimitri BERTRAND (Trésorier), Lucia JIMENEZ (Secrétaire), Michael BALLAND (Vice-Secrétaire), Pierre DORION (Webmaster), Elvira RODRIGUEZ et Veronika KAVACOVA (Cellule Accueil et Information), Larissa DJOMENI et Nils Artiges (Cellule Communication), Benoît HAMON, Clement LOBRE, Carine GREMION, Remi BONNARD (Cellule Présent), Marion HUET et Thomas FERROTTI (Culture), Jacques DESPRES et Jorge Mario HERRERA MORALES (Cellule avenir), Kévin TEKAYA, Adrien DELGA, Sébastien GUARNAY (Cellule relations extérieures), Joseph BILLAUD, Céline HOGNON, Amandine BOCHEUX, Santhosh ONKARAIAH, Sébastien BERNARD.

Guillaume GAUTHIER (Président), Emanuela PEDUZZI (Vice-présidente), Raphaël LACHAUME (Trésorier), Lucia JIMENEZ (Secrétaire), Sébastien BERNARD (Vice-secrétaire), Heimanu NIEBOJEWSKI (Webmaster), Larissa DJOMENI (Responsable cellule Accueil et Information), Kévin TEKAYA, Dimitri BERTRAND (Responsable cellule Présent), Alexandre BERTIN, Sébastien GUARNAY, Hubert TEYSSEDRE (Responsable cellule Relations extérieures), Adrien DELGA, Sylvain MARTIN (Responsable cellule Avenir), Koceila AIZEL, Diane SAM-GIAO.

Matteo GORGOGLIONE (Président), Karine HESTROFFER (Vice-présidente), Benoit CHARLAS (Trésorier), Hubert TEYSSEDRE (Secrétaire), Raphael LACHAUME (Webmaster), Guillaume GAUTHIER (Responsable cellule Accueil et Information), Malek NAOUES (Responsable cellule Loisirs), Sylvain MARTIN, Koceila AIZEL, Santiago SEPTIEN (cellule Loisirs), Alp OGUZ (Responsable cellule Relations extérieures), Sihem BOUGUELIA (cellule Relations extérieures), Karine HESTROFFER (Responsable cellule Avenir), Alexis BEDOIN, Diane SAM-GIAO, Laurent PEIGAT (cellule Avenir).

Giorgio CORBELLINI (Président), Radoslaw BOMBERA (Trésorier), Karine HESTROFFER (Secrétaire), Sihem BOUGUELIA et Martin PETIT (Webmasters), Etienne ROGNIN et Simon REHN (Communication et Accueil), Matteo GORGOGLIONE, Malek NAOUES, Carole BRALEY, Alp OGUZ, Santiago SEPTIEN, Jan ZELENY et Diane SAM-GIAO (Loisirs & Visites), Laurent PEIGAT et Gabriel TOURBOT (Après-thèse).

David HAUSER (Président), Giorgio CORBELLINI (Vice-Président, Trésorier), Nicolas MERLE (Secrétaire, Relations extérieures), Matthieu CHARBONNIER (Webmaster), Martin PETIT et Sébastien GROLLEAU (Communication), Jan ZELENY, Sébastien GROLLEAU et Franz SCHUSTER (Loisirs et visites), Radek BOMBERA (Après thèse et Restos du Cœur).

Pierre BOULIN (2007), Jean ORIOL (2005), Fabienne GALLY (2004), Mickael JOULAUD (2003), Caroline TEYSSIER (2002), Nathalie BAL (2001), Sébastien HEIB (2000), Thierry BAFFIE (1999), Thierry CHRISTOPHE (1998), Yannick LE TIEC (1997).

Équipe Aitap 2017

  • Constituée d’un vingtaine de membres actifs qui garantissent l’organisation et le bon déroulement des activités proposées pendant l’année.
  • L’équipe Aitap 2016
    • Bureau
    • Cellule Accueil
    • Cellule Présent
    • Cellule Avenir
    • Cellule Voyage à l’étranger
    • Restos du coeur
  • Les équipes précédents (2009-2015) + les présidents des années

 Comment rejoindre l’équipe : recrutement

Un renouvellement de l’équipe Aitap est effectué tous les ans au mois de de février. Lors de ce renouvellement, les membres sont répartis sur les différents pôles d’activité de l’association. Il est possible de se manifester à tout moment de l’année pour rejoindre l’équipe Aitap.

Pourquoi rejoindre l’équipe ?

  • Une expérience enrichissante tant sur le plan personnel que professionnel !
  • Témoignages